Как выписать бывшего жильца

Здравствуйте! Мы с мужем купили квартиру под ипотеку. квартира приватизирована на мать и сына на 1/2 части. Квартиросъемщицей считалась мать, она выписалась,а сын до сих пор не выписался. По договору кукле-продажи квартиры обязуются выписаться 20 июля 2013года,это время истекло. Можем ли мы выписать его через суд и что делать с его долей?? Он ведь может жить здесь по закону и просить выкупить его долю! Как нам поступить, ведь в течении полу года мы можем расторгнуть сделку?
Ответы юристов

Уважаемая Алина Михайловна.

Первая часть вашего сообщения противоречит второй. В связи с этим необходимо уточнение.

Насколько я понял Вы приобрели квартиру у двух собственников (мать и сын) каждый из которых владел 1/2 долей в квартире. Согласно договора купли-продажи они обязаны были выписаться из продаваемой квартиры не позднее 20 июля 2013 года.

Далее Вы пишите что делать с долей сына. В связи с этим вопрос: Вы купили целую квартиру или 1/2?

Если Вы купили целую квартиру, а бывший собственник отказывается выписываться, то обращайтесь в суд с требованием о принудительном снятии его (бывшего собственника с регистрационного учета) и плюсом к этому о взыскании с него коммунальных платежей с 20 июля 2013 года и по день выписки.

добрый день! если вы купили всю квартиру ( т.е. договор купли-продажи заключен и с матерью и с сыном), то можете в судебном порядке выписать сына из квартиры как бывшего собственника.

Если вы приобрели у матери 1/2 долю квартиры, то становитесь сособственниками квартиры вместе с сыном и выписать его не сможете

Если не выписывается добровольно, то выписка в судебном порядке.