оформление квартиры

здравствуйте. у меня проблема с оформлением квартиры. у меня умерла бабушка. квартира равнодолевая. на меня, на мою маму и бабушку. мама умерла 11 лет назад. бабушка была мачехой моей мамы. она была замужем за моим дедушкой. он умер очень давно. мама осталась жить с мачехой. документов о том что бабушка удочерила маму нет. своих детей у бабушки не было. теперь бабушка умерла. и мне нужно оформить квартиру на себя. нотариус заявляет что я не могу оформить на себя. но у меня же есть своя доля и доля мамы. что мне делать в такой ситуации.подскажите пожалуйста
Ответы юристов

Добрый день Мария.

Вы должны были вступить в наследство относительно доли недвижимости Вашей мамы по истечении 6 месяцев после ее смерти. Сейчас Вы можете вступить в наследство только по решению суда. Так же по решению суда Вы можете вступить в наследство Вашей "не родной" бабушки, аргументировав в суде тем, что у бабушки нет наследуемых родственников.