Не хотят возвращать прежнюю должность при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте. Я собираюсь выйти из декретного отпуска до достижения моим ребенком 3х лет. Мой работодатель заявил, что на моё место уже принят человек и свободных вакансий нет. Он сказал, что проконсультируется с юристом как со мной поступить. Что делать, если мне откажут в возвращении на работу? Спасибо?
Ответы юристов

Добрый день!

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).(ст.256 ТК РФ)
С какой должности женщина ушла в отпуск по уходу за ребенком, на ту и возвращается. В день выхода основного работника работник, временно занимающий его должность, должен быть уволен. А если работодатель не желает с ним расставаться, то именно ему он может предложить другую вакансию, но ни как не основному работнику

никто не имеет права отказать вам в допуске к работе. Если на вашем месте работате человек, то ему должны сначала предложить другую должность, а потом если он не согласится - расторгнуть с ним договор.

Ваше право написать исковое заявление в федеральный суд.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) - ст. 256 ТК РФ

________________________________________________________________________

amurK@yandex.ru

буду благодарен за ваш отзыв.