Муниципальная квартира

Здравствуйте! у меня муниципальная квартира, должна ли наша УК с меня брать дополнительную плату за услуги электриков и сантехников? Большое спасибо!
Жилищное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ, плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а для собственников помещений — и по капитальному ремонту общего имущества. В соответствии со ст. 156 ЖК РФ и пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ № 491, собственники помещений на общем собрании утверждают перечень работ и услуг, обеспечивающих содержание и ремонт общего имущества, условия оказания и выполнения данных работ и услуг, размер финансирования, согласно которым определяют размер платы за содержание и ремонт жилого помещения. В случае, если у собственников помещений возникла необходимость в дополнительных работах и услугах, не предусмотренных данным перечнем, они могут быть выполнены управляющей организацией за отдельную плату. Стоимость дополнительных услуг является договорной и рассчитывается УК исходя из затрат на оказание данных услуг. При этом перечень и стоимость платных услуг, выполняемых за счет граждан, должны быть утверждены руководителем управляющей организации. Как правило, данный перечень вывешивается для ознакомления граждан в жилищно-эксплуатационной организации. Кроме того, перечень дополнительных работ и услуг и их стоимость могут быть предусмотрены в договоре управления многоквартирным домом. Основным документом, регулирующим отношения сторон при оказании дополнительных услуг (работ) управляющей организацией, является договор между Исполнителем (управляющей организацией) и Заказчиком (собственником или нанимателем жилого помеще

Баринов Роман Игоревич (20.09.2013 в 13:14:54)
Спасибо большое за ответ! Все понятно и ясно!