Смена фамилии после брака и развода. В суде не принимают старый паспорт.

После брака затянула со сменой фамилии, а сейчас уже планирую развод и менять фамилию нет смысла и желания. В суде у меня не приняли паспорт так как, по их словам, там должна стоять фамилия мужа. Что мне делать теперь? Идти менять фамилию в паспортный стол чтобы развестись, а потом опять идти в паспортный стол чтоб вернули мою девичью фамилию? Можно ли как то обойтись без этого паспорта "на месяц"?
Ответы юристов
Паспорт действителен в течение месяца с момента смены фамилии, далее Вам нужен новый паспорт, поскольку старый утрачивает силу. Соответственно в суд со старым паспортом вы точно не обратитесь. Можно поступить следующим образом: подать документы на получение паспорта с новой фамилией (при этом вам придется заплатить штраф) и попросить временное удостоверение личности, с которым вы и пойдете в суд. Таким образом ждать получения нового паспорта не придется.