Несвоевременная выплата расчета

Работник был уличен в хищении на сумму 170 т.р. Было подано заявление в милицию. Он встречно подал заявление об увольнении по собственному желанию. Все две недели отработки находился на больничном. В день уволнения вышел. Вечером получил все приказы и трудовую книжку, но не сдал обходной лист, т.к. не вернул спецодежду, выданную ему по карточке. Соответственно мы не выплатили расчет до момента возвращения спецодежды. Он грозит подать в суд на несвоевременную выдачу расчета. Письменных притензий он не предъявлял. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам следовадо самим предъявить претензии данному работнику, запросив с него письменные объяснения по вопросу отсутствия спецодежды.В настоящее время Вы можете удержать стоимость спецодежды (с учетом износа) на основании приказа по учреждению, так как в соответстивии с пунктом 2 статьи 243 ТК РФ работник несет полную материальную ответственность в случае недостачи ценностей, полученных им на основании письменного договора или разового документа.