прописка в половине дома собственником

Здравствуйте уважаемые юристы! Встал вопрос о том чтобы помочь знакомому человеку получить регистрацию, у меня 1/2 дома в собственности,документы на собственность имеются, как нме прописать человека чтоб не имет права претендовать на жилье и если, что я смогла бы его выписать без согласия и продать жилье? С уважением Ирина
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Согласен с мнением коллеги. Вопросы регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства, а также снятия их с регистрационного учёта регулируются Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 (вот, ссылка: http://base.garant.ru/10103761/#text). Однако следует уточнить предыдущий ответ в части срока. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по соглашению с собственником жилого помещения.

И ещё один нюанс. Поскольку Вы владеете 1/2 дома, для регистрации гражданина в Вашем жилом помещении требуется согласие другого собственника.
Лучший ответ
Ирина, поддержу своих коллег с небольшими уточнениями. Регистрация по месту жительства не порождает права собственности на жилое помещение. Вы можете зарегистрировать лицо на своей жилплощади как временно так и постоянно (временная регистрация не ограничена каким-либо сроком). В случае, если по Вашей просьбе лицо откажется добровольно сняться с регистрационного учета, Вы обратитесь в суд с иском о выселении. Такое дело рассматривается в очень короткие сроки, и Вы сможете самостоятельно провести его. С решением суда, вступившим в законную силу, Вы сможете снять гражданина с регистрационного учета у Вашего паспортиста.
Добрый день!

Вы как собственник имеете право зарегистрировать на своей жилплощади гражданина, при этом никаких прав, кроме право проживания (т.е. право пользования) у данного гражданина не возникает.  Выписаться из вашего дома он сможет добровольно в любое время, но если он будет против сняться с регистрационного учёта, то вы имеете право на основании статьи 35 ЖК РФ выписать данного гражданина в судебном порядке. Считаю, что возможно вам стоит подумать, не о постоянной регистрации данного гражданина в вашем доме, а о временной регистрации по месту пребывания.

Надеюсь я вам помог, Успехов!
Добрый день регистрация гражданина

не дает прав на жилище она лишь подтверждает факт регистрации гражданина по определенному адресу и все согласно правил регистрации граждан -

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

если сомневаетесь- подстархуйтесь составлением письменного договора социального найма где пропишите срок регистрации например - 1год и требование о его добровольном снятии с регистрации по месту проживания в недельный срок по истичению договора или по вашему требованию в любой момент.

Здравствуйте! В случае регистрации гражданина он приобретает право пользования, т.е. право проживания в данном доме. Претендовать на что-то иное он не имеет права.

Согласно пункту 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, для регистрации гражданина в доме необходимо согласие Вашего сособственника (собственника другой 1/2 доли дома). Выписаться из дома зарегистрированный гражданин может в добровольном порядке в любое время. В случае несогласия зарегистрированного гражданина выписаться из дома, Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о выселении.

Вы можете временно зарегистрировать гражданина по месту пребывания.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

11. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

13. Исключен.

14. Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется по их прибытии администрацией этих учреждений на основании документов, удостоверяющих личность.

15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства. Удачи Вам!

Заключите с ним договор найма жилой площади в котором и пропишите все момент и то, что он не имеет права на жил площадь и.т.д. обязательно пропишите, что регистрация на 6-месяцев.

Как показывает практика, обещают выписаться по первому требованию все, а вот выписываюся немногие. Если срок временной прописки не обозначен, то он определяется верхней планкой - не более 5 лет.В Чтобы избежать судебной волокиты и т.п., заключите обязательно договор найма по вашему усмотрению на удобный для вас срок. По истечению этого срока - регистрация автоматически за кончится, если вы не продлите Договор.

Здравствуйте! а я бы Вам посоветовал зарегистрировать его по месту пребывания на небольшой срок, а дальше видно будет если что сможете новую регистрацию по месту пребывания сделать. Например на 6 мес. или на 1 год. Регистрация по месту пребывания никаких прав на жилое помещение не дает и имеет срок действия до определенного числа. Таким образом не надо потом просить человека сняться с регистрационного учета. А вот если ему все таки нужна регистрация постоянная по месту жительства то нужно тут подумать........