Машину перепродали от моего имени, и на мне штраф в ГАИ

Добрый день. Помогите пожалуйста. Ситуация такая: продал машину 11 апреля 2013 года с номерами. Недавно случайно смотрел на сайте гибдд штрафы на новую машину и заодно поглядел на старую (у меня были ксерокопии документов). Ее оказывается не оформляли (я сегодня узнал в ГАИ) и перепродали другому человеку от моего имени 7 августа 2013 года и он уже ее оформил на себя. Времени прошло нормально. Просматривал интернет и увидел штраф 25м августом 2013. Что мне делать? Как наказать перекупа по другому его не назвать?
Ответы юристов

Вы передали машину оформив генеральную доверенность на право распоряжения транспортным средством, тактм образом, по вашему мнению. сэкономив расходы на переоформление. Юридически, до того момента, как машина будет перерегистрирована на нового реального владельца, она ваша. Административные штрафы можно обжаловать, в частности, в суде.

Уважаемый Аноним. Какая-то непонятная ситуация. 11.04.2013 г. Вы продали автомобиль по договору купли-продажи. С этого момента он не Ваш. Регистрация в ГИБДД - это регистрация не права собственности, а автомобиля (вещи) для допуска его на дороги общего пользования. И что значит продали от Вашего имени? Если Вы пишете, что сами продали, значит надо понимать, что доверенность на право продажи Вы не выдавали. Если Вы всё-таки не продали, а дали доверенность на право продажи, то автомобиль Ваш. Но в любом случае за нарушение ПДД несёт ответственность не собственник автомобиля, а лицо, управляющее транспортным средством. Вам надо обжаловать постановление о наложении штрафа. При наличии договора купли-продажи Вы докажете, что за рулём были не Вы. Камеры видеонаблюдения читают регистрационные номера, а не распознают сидящего за рулём. Право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику, который приобрёл его у Вас по договору купли-продажи, а не с момента снятия с регистрационного учёта. Регистрационный учёт в ГИБДД сам по себе не всегда доказывает наличие права собственности. До момента снятия с регистрационного учёта на Вас лежит обязанность по уплате ТН. И чем быстрее Вы "сбегаете" в ГИБДД, тем лучше для Вас. Удачи и безаварийных поездок. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.
Здравствуйте!

В данном случае, предоставьте в отдел ГИБДД, которым на Вас наложено взыскание. Предоставьте в распоряжение ГИБДД документы, подтверждающие передачу во владение другому лица транспорного средства, посредством которого было совершено нарушение ПДД.

На нашей практике есть судебное решение, согласно которому номинальный собственник не был не только привлечен к административной ответственности за нарушение ПДД, но и с которого суд отказался взыскать материальное возмещение, в связи с чем, автомашина выбыла у этого собственника из законного владения.

Обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".