Акт о праве пожизненного владения от 1999г.

Есть государственный акт о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками от апреля 1999г., также есть договор купли продажи, кадастровые паспорта на дом и на землю. Обязательно ли получать свидетельство о гос. регистрации прав собственности перед продажей? и на сколько я знаю, тогда придется платить налог с продажи?
Ответы юристов

Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

То есть, если правоустанавливающие документы оформлены после 08.07.1997, то права в отношении таких объектов регистрировать обязательно.

Статья 6. Признание ранее возникших прав
1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.
2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

Т.о, совершение сделки с Вашим имуществом невозможно без процедуры госдуарственной регистрации. Однако закон предусматривает одновременную процедуру регистрации права (ранее возникшего) и регистрации перехода права к новому правообладателю. Поэтому Вы не платите пошлину за регистрацию ранеее возникшего права и не получаете свидетельство, которое уже получает покупатель.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете перечислить вознаграждение на номер +7(967)9584083. Спасибо