Справка о наличии или отсутствии судимости

Будущий работодатель сообщил о том, что прием на работу без наличии этой справки не производится. А так же сообщил, что справку эту могут выдать только по месту прописки и через месяц. Постоянной прописки у меня в наличии нет, есть ростовская регистрация на 5 лет и если есть необходимость, можно сделать регистрацию в Краснодарском крае. Вопрос где конкретно заказывать эту справку и можно ли ускорить этот процесс законно, а так же прав ли работодатель?
Ответы юристов

По поводу выдачи подобной справки обратитесь в УВД по Вашей области.

Добрый день. Такая справка должна быть при приеме на работу, которую нельзя выполнять при наличии судимости.
Виды деятельности с подобным запретом установлены Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
К числу лиц, у которых работодатель должен потребовать справку об отсутствии судимости, в частности, относятся:
- лица, осуществляющие педагогическую деятельность (ч. 2 ст. 331 ТК РФ);
- лица, осуществляющие деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ);
- специалисты авиационного персонала (п. 3 ст. 52 Воздушного кодекса РФ);
- сотрудники органов федеральной службы безопасности (п. "в" ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ);
- судебные приставы (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ);
- сотрудники таможенных органов (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ);
- работники клиринговых организаций (п. 3 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 07.02.2011 N 7-ФЗ);
- прокуроры (абз. 5 п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1);
- лица, обеспечивающие безопасность объектов топливно-энергетического комплекса (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ);
- лица, обеспечивающие транспортную безопасность (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ).

В остальных случаях ее требовать запрещается согласно ст. 65 ТК РФ.

Здравствуйте!

Справки выдают в УВД города, где Вы зарегистрированы. И как правило -это занимает не месяц, а примерно от 1 до 10 дней.

Справка должны выдать в ИЦ ГУВД