Если у ИП нет дохода из чего платить ПФР?

Здравствуйте!

Если так получилось, что ИП открыл, а доход он в итоге не принес, то как быть?

Получается надо в ПФР уплатить 30 000 тыс. а откуда их взять??? и даже если закрыть ИП тоже надо уплатить сколько за время открытия, но откуда взять деньги не работающему гражданину у которого нулевой доход? Поясните пожалуйста эту ситуацию - никак не пойму. Неужели нет выхода?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту Вашего учёта с заявлением о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" до момента такой регистрации Вы обязаны уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование, независимо от факта осуществления Вами такой деятельности и получения прибыли.

Уважаемый Аноним. К сожалению выхода нет. Если у Вас есть перечисленные ниже периоды, когда Вы не вели деятельность ИП, то Вы вправе за них не начислять и не уплачивать страховые взносы (ч.6 ст.14 ФЗ № 212-ФЗ). Выход один - "сворачиваться". Но и при этом страховые взносы - до закрытия.

1) период прохождения военной службы,

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Удачи в деятельности ИП. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.