Можно ли дать ребенку фамилию отца?

Здравствуйте, у моего ребенка (2 недели от роду) моя фамилия, с отцом ребенка не расписаны, можно ли дать ребенку фамилию отца (без нашей росписи) в ЗАГСе (добровольно) или придется обращаться в суд? И какие при этом документы нужны? спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Если зарегистрировали ребенка, вноситть изменения можно только в судебном порядке. Не совсем ясно, установлено ли отцовство ребенка.Если вы с отцом ребенка совместного заявления в ЗАГс не подавали, а вы зарегистрировали ребенка как мама сама, на свою фамилию, отцовство явлется не установленым. Для этого необходимо в судебном порядке установить отцовство. поскольку спора у вас с биологическиим отцом ребенка нет, при признании отцовства генетическу экспертизу проводить не нужно. Можно одновременно с требованием об установлении отцовства заявить требование об изменении фамилии (хотя изменить фамилию можно обратившись за разрешением в орган опеки и попечительства при условии что отцовство является установленным). Могу составить необходимые документы.

Регистрировать брак для того, чтобы дать фамилию отца, вам не обязательно.