развод в одностороннем порядке чтобы муж не узнал

Моя мать хочет развестись в одностороннем порядке чтоб отец ничего не узнал, т.к. он её просто допечет - он игроман и уже просто больной "на голову" человек, и нет сил терпеть кредиторов. Причина развода - не отвечать за его долги перед банками, деньги он проигрывает и семья даже не в курсе что он их берет. Дети уже взрослые, имеют свои семьи, общего нажитого имущества нет! Квартира приватизирована, он отказался от приватизации добровольно. Ценных вещей в квартире тоже нет. Существует ли такая возможность??? Как это сделать. Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте, Оксана. Расторжение брака может быть произведено через органы ЗАГСа или суд. Через ЗАГС в случаях: - взаимного согласия супругов, т.е. заявление должно быть подписано обоими супругами; - по заявлению одного из супругов, если второй супруг признан безвестно отсутствующим, осужден к лишению свободы на срок более 3-х лет, признан недееспособным. Во всех остальных случаях через суд. В случае судебного разбирательства суд обязан известить ответчика о предмете спора и дате заседания. Бывает так, что ответчика известить не удается (если по месту его регистрации никто проживает), то суд может принять решение рассмотреть спор без него. Но затем суд обязан отправить копию решения (о разводе) второму супругу. И тут, опять же, если супруг его не получит по каким-либо причинам, то останется в неизвестности. Т.е. по закону оставить второго супруга в неведении не получится. Только при стечении, указанных выше, обстоятельств.
Здравствуйте! Сделать так, чтобы отец ничего не узнал, не получится. Суд может не только направить повестку. Секретарь судьи может позвонить по телефону домой или на работу Вашему отцу, либо направить за ним судебных приставов, так что лучше не усугублять положение. Если Ваша мать собирается в любом случае продолжать жить в одной квартире с мужем, то развод ей нужен будет только в том случае, если она собирается приобрести что-то крупное (объект недвижимости, автомобиль, предметы быта и т.п.), тогда приобретенное имущество не будет общей собственностью.Если же в период брака Вашими родителями приобреталось имущество, то лучше все-таки подать на развод и разделить имущество (по соглашению либо в судебном порядке), иначе в дальнейшем кредиторы могут обратиться в суд с требованием выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. В любом случае обращением взыскания на имущество будут заниматься судебные приставы. Если понадобится помощь - обращайтесь, у меня 15-летний опыт работы в службе судебных приставов, так что обязательно помогу. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго!
Вам стоить помнить еще, что при разводе делится между супругами не только совместно нажитое имущество, но и долговые обязательства "нажитые" в браке, и если муж решит поделить долги, Вам придется доказывать, что муж брал эти кредиты без ее ведома и тратил их не на семейные нужды, свидетели Вам очень пригодятся
Здравствуйте. Уважаемая Оксана! В Вашем случае я так понимаю не получиться развестись через органы ЗАГСА, не смотря на отсутствие не совершеннолетних детей, поскольку здесь требуется взаимное согласие супругов. Поэтому необходимо подать Исковое заявление «О расторжении брака», данная категория дел подсудна Мировым судьям. Как правило, образцы заявлений имеются на стендах судебных участках. Вы можете не описывать причины расторжения брака, можно обойтись «дежурными фразами» - например: «..не сошлись характерами». Обязательно, укажите с какого момента, Вы не ведете совместного хозяйства, например отношения, прекращены года два назад. В исковом заявлении обязательно нужно указать место регистрации и место фактического проживания Ответчика (мужа), если он не проживает по месту прописки, его телефоны все которые есть. Ваша мама также может НЕ ПРИСУТСТВОВАТЬ на судебном заседании, приложив к исковому заявлению, заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, вот его пример: Мировому судье судебного участка №___ города ___________ _________________________________ФИО судьи От________________________________ Заявление Прошу дело по моему иску_________________ФИО Ответчика (мужа) о расторжении брака, рассмотреть без моего участия. Исковые требования поддерживаю в полном объеме, на расторжении брака настаиваю. Не возражаю против вынесения заочного решения по делу. ФИО подпись (дату можно не ставить) P.S: можно приложить несколько таких заявлений без дат. У Вас может возникнуть вопрос, почему я указала Вам про заочное решение. Такое решение выноситься в том случае, если ответчик судебную повестку получил, но на судебное заседание не пришел, то с Вашего согласия мировой судья, может вынести заочное решение о расторжении брака. Данное заочное решение отличается от обычного очного решения тем, что оно дольше вступает в законную силу. Заочное решение высылается Ответчику заказным письмом с уведомлением, с момента его получения он имеет право в течение 7 дней подать заявление «Об отмене заочного решения», в котором должен указать причины уважительной неявки в судебное заседание, например: был в командировке, лежал в лечебном учреждении и причины того, что судья мог бы вынести другое решение, например, есть возможность сохранить семью. Если в течение 7 дней такого заявление не поступает, то ответчик имеет право в течение 10 дней подать Апелляционную жалобу в городской суд на Заочное решение. Важно не совершать следующего: как бы Вам не хотелось развестись: Не при каких условиях не получаем за мужа судебную корреспонденцию по расторжению брака: судебные повестки о расторжении брака, решение о расторжение брака либо заочное решение о расторжении брака. В противном случае есть вероятность, того, что муж отменит решение о расторжении брака, в связи с тем, что он нечего не получал, лучше вытерпите это время, пусть это письмо пролежит на почте и вернется за истечением срока хранения – ЭТО в Ваших же интересах. Будьте готовы к тому что: муж попросит срок на примирение и сохранение семьи (до трех месяцев), мировой судья даст его, возможно не три месяца, но один в любом случае он может дать (на то он и мировой судья, чтобы делать все возможное для примирения сторон). Если все сложиться более позитивно, Ваш муж получит судебную повестку и напишет заявление о признании иска, то судья вынесет решении об удовлетворении исковых требований и расторгнет брак, то через 10 дней после вступления решения суда в законную силу, Вы получите (в канцелярии суда) выписку из решения о расторжении брака, оплатите госпошлину в ЗАГС за получение свидетельства о расторжении брака, с выпиской и квитанцией Вы пойдете в местный ЗАГС, где Вам выдадут указанные Свидетельство о расторжении брака. И еще, …о долгах мужа…., если никто его не надоумит подать в суд о разделе совместного нажитого имущества, в том числе и кредитов, Вам опасаться нечего. При любом раскладе можно обыграть любой иск и не платить долги мужа. Если Вы намерены развестись, не тяните с этим, не жалейте ответчика, если он не изменился то и не измениться, твердо настаивайте на своих исковых требованиях. С уважением Анна Сергеевна