Взяла кредит для знакомой, она в счет долга отдала планшет, а теперь его требует обратно ее муж

Я взяла кредит и деньги отдала знакомой, когда она перестала платить, мы с ней поговорили и она сказала что продаст планшет мужа и отдаст деньги, так она его и не продала и муж ее сам лично отдал мне его в руки, так как его жена сказала, отдай его, она сама его продаст, после продажи прошло 2 недели. Они собрались разводиться и он теперь требует планшет назад или деньги за него, ссылаясь на то, что планшет взят в кредит и он не собирается платить за документы, которые остались на него. Сказал,что если я не верну, он напишет заявление в полицию. Подскажите пожалуйста что мне делать
Ответы юристов

Вам его отдали добровольно в счет погашения долга. Вот и не мучайте свою совесть.

Добрый день.
Если опустить все моральные подробности, указанному вами человеку будет крайне проблематично доказать факт передачи вам планшета. То, что планшет покупался в кредит - проблемы не ваши.
Если сотрудники полиции начнут задавать вопросы - отвечайте, что знать ничего не знаете ни про какой планшет.

К тому же смысла заявления в полицию честно говоря не осознаю.
Вас просто пугают.

Заявления в полицию он не напишет, а если и напишет, оно останется в виде материала проверки. Для заведения уголовного дела нет оснований, поскольку в уголовном кодексе РФ не предусмотрена уголовная ответственность за добровольную выдачу долга в виде планшета.