Долговая расписка 15 летней давности - могу ли потребовать деньги?

здравствуйте! в 2000 г. у меня занял человек 3000 долларов под расписку, деньги не вернул до сих пор, могу ли я потребовать их с него?
Ответы юристов

Добрый вечер, Рустам! Вернуть можно было бы через суд,но к сожалению срок исковой давности истек. Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Рустам в расписке указана дата возврата?

Здравствуйте.

Потребовать вы долг конечно можете, но если должник добровольно откажется выполнять обязательство, то к сожалению вернуть указанную сумму у вас уже не получится, даже если в расписке не указана дата возврата долга, так как прошли все сроки исковой давности.

Гражданский кодекс РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Добрый день.

Потребовать конечно можно. Да и нужно. Если в расписке не указан срок возврата займа - то можете смело отправлять ему требование о возврате долга. Если через 30 дней долг не вернут - обращайтесь в суд.

Срок исковой давности начинает течь с момента возврата долга!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Смотря что указано в расписке. Если догл вам должы были вернуть много лет назад, то все сроки подачи иска уже прошли. Срок исковой давности 3 года.

Добрый вечер!

Требовать возврата денег вы можете! В вашем случае может быть пропущен срок исковой давности, но это не будет являться препятствие к обращению в суд с иском. Более того, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. То есть, самостоятельно суд не вправе отказать в иске в связи с истечением срока исковой давности.

Даже если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, Вы всегда можете отказаться от иска до принятия по делу судебного акта. А может быть ответчик признает иск!!!

Хочу отметить, даже в этом случае, законодатель предоставляет Вам возможность воспользоваться правом на судебную защиту.

Удачи!