Родственник не возвращает деньги

Здравствуйте, вопрос такой, в январе я перевёл со своего счета часть денег на счет родственника, и была устная договоренность о том, что по истечении срока я заберу эти деньги обратно, но сейчас когда срок кончился родственник не хочет мне отдавать деньги, есть ли какая-то возможность отсудить их обратно? Свидетель о том, что мы договаривались есть, и может подтвердить устную договоренность.
Ответы юристов

Добрый день.

Самое печальное, что закон прямо запрещает Вам ссылаться на свидетельские показания в суде, т.к. Вами не была соблюдена обязательная письменная форма сделки. Однако, можно приводить любые другие доказательства. А они есть, это перевод денег.

Конечно нужно составлять иск и подавать его в суд, портому, что:

1. Терять все равно нечего.

2. Должник может не ходить в суд и тогда будет вынесено заочное решение.

3. Должник может признать в суде факт получения денег.

Если Вам нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Буду рад помочь.

Доброго вам дня!

Уважаемый Илья!

Все дело в том, что свидетельские показания в таких вопросах не принимаются к делу.Вы можете подать в суд исковое заявление, но вам придется уплатить госпошлину и при этом суд вы вряд ли сможете выиграть.Т.е останетесь "в минусе".Надеяться на чудо в суд.разбирательствах обычно не приходится.

Добрый день!

В суд обращаться надо, так как всегда есть вероятность, что родственник признается в суде и решение будет в Вашу пользу. Также он может не явиться в суд и решение тоже будет в Вашу пользу.

Уважаемый Илья. В соответствии со ст.161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей. Это обычная расписка. Если вы перевели менее этой суммы, а свидетель подтвердит это, проблем в суде не будет. Взыщут с вашего родственника. Если вы заняли более этой суммы, то несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Такая вот глупость в законе! По уголовному делу об убийстве свидетели допускаются, а по какому-то займу - нет. Под "письменные и другие доказательства" пойдёт перевод с вашего счёта на его счёт. Вам надо в банке получить документ, подтверждающий произведённую операцию. Обращайтесь в суд. Предварительно направьте родственнику письменную претензию, укажите, что дополнительные расходы родственнику придётся платить. Возможно его это отрезвит и проблема будет решена.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Обращайтесь в суд по месту жительства родственника о возврате неосновательного обогащения.