Заняла деньги другу, он ушел в армию и не отдал

Заняла деньги другу, он ушел в армию и не отдал, сказал, что отдадут его родители, прошло почти 4 месяца до сих пор не отдают, не отвечают на телефон, что делать?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! В соответствии с ГК РФ любая передача денежных средств в сумме более 10000 рублей должна быть оформлена документально. Если нет каких либо подтверждающих документов, доказать передачу денежных средств практически невозможно.

Здравствуйте.

Соглашусь с ответом, если нет расписки о том, что вы заняли другу определенную сумму, то вернуть ее будет очень затруднительно. Ваш друг является совершеннолетним, поэтому родители по его обязательствам уже не отвечают, соответственно требовать от них возврат долга у вас нет оснований. Если друг откажется возвращать займ, то взыскать долг можно будет только в судебном порядке, предоставив суду доказательства передачи денег.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей gabrielikking@mail.ru