Как поделиться наследство на детей и внуков?

Здравствуйте! Хозяин дома мой дед. В доме живет его дочь - моя мать. Его сын, я и моя сестра. Я как внучка хочу знать будет ли в наследстве моя часть? В доме прописаны все проживающие. Я живу в доме всю жизнь. Сестра переехала к нам недавно и стала меня выживать.
Наследственное право | краснодарский край, ст.тбилисс | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Все зависит от наличия завещания.

Если завещания не будет, то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ "Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследовать имущество Вашего деда после его смерти будут наследники первой очереди по закону, т.е. его дети, супруг и его родители. Если Ваш дед составит завещание, то наследовать его имущество будет тот, кто указан в завещании. Удачи Вам!

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

После смерти Вашего дедушки к наследованию будут призваны наследники первой очереди родители,супруг и дети. Если Вы несовершеннолетняя либо состоите на иждивении Вашего дедушки, то вы имеете право на обязательную долю в наследстве

Здравствуйте Лариса Романовна,

Наследниками по закону первой очереди являются переживший супруг, родители и дети наследодателя. Внуки наследуют по праву представления.

Таким образом, по закону наследовать могут только сын Вашего дедушки и Ваша мать.

Однако, если Ваш дедушка напишет завещание, он может указать в нем наследников и распределить между ними наследственное имущество, вместе с этим, он не обязан сообщать кому-либо, на кого он написал завещание.

Если у Вас есть еще вопросы, буду рада ответить.

С уважением, Красикова Наталья