Могу ли я отказаться от некачественных услуг ООО на содержание и ремонт дома?

С нашим домом заключен договор: «На содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома». Было это года 4-5 назад на условиях — «добровольно-принудительно». Соответственно, в ежемесячной квитанции приходит счет к оплате на имя их ООО. Меня абсолютно не устраивает их работа (не буду вдаваться в детали, но например, после проведения крупных работ по сантехнике в квартире, всё было выполнено некачественно. Ни квитанции об оплате, ни акта выполненных работ до сих пор не предоставлено). В договоре написано, что его «можно расторгнуть в порядке, предусмотренном Гражданским Законодательством РФ».

Что это значит? Могу ли я отказаться от их услуг?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Расторгнуть договор единолично в отношении себя не получится. Для того, чтобы сменить управляющую организацию надо принять решение на общем собрании собственников помещений в доме. В соответствии со ст. 161 ЖК РФ:

"3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме."