Как лучше оформить дарственную чтобы я получила право на квартиру только после смерти родителей?

Я являюсь собственником приватизированной квартиры по завещанию. Приватизацию я переделала на себя. Сейчас другую квартиру уже приватизированную, мои родители хотят оформить дарственной на меня. Мне снова придется переделывать приватизацию можно ли мне участвовать в приватизации два раза. И как лучше оформить дарственную чтобы я получила право на квартиру, только после их смерти. Подскажите пожалуйста.
Ответы юристов
Уважаемая Кузнецова Н.Е. Переход к Вам права собственности на указанные квартиры (на вторую в будущем) - это не приватизация. Приватизация - это бесплатная передача квартир в собственность граждан от государства в лице органов власти. А таких "приватизаций" (дарение, купля-продажа, наследование и т.д.) может быть хоть сколько и всё Вам. Если, конечно, собственники того пожелают. А по дарственной после смерти ознакомьтесь с ч.3 ст.572 ГК РФ.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Так нельзя.

Удачи во всех делах. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте. Согласна с коллегой, договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Если Вы и Ваши родители желаете, чтобы квартира стала Вашей лишь после их смерти- нужно оформлять завещание.

Здравствуйте, со всем вышесказанным согласен. Добавлю только, как вариант, договор пожизненной ренты.

Добрый день. Коллеги уже подробно ответили по поводу дарения и завещания. Добавлю, что они возможны только если квартира действительно приватизирована, то есть принадлежит вашим родителям на праве собственности (имеются государственные свидетельства). Можно обойтись и без завещания, если нет иных наследников по закону.

Что касается предложенного одним из коллег договора пожизненной ренты, то стоит знать, что он предусматривает регулярную выплату определенной суммы в течении всей жизни ваших родителей. Этот договор подлежит нотариальному заверению. Право собственности переходит к вам сразу, а не после смерти родителей, следовательно все расходы по содержанию квартиры тоже будут на вас.

Здоровья вам и долгих лет вашим родителям!