Как узаконить пристрой к дому?

Добрый вечер! К частному дому пристроили пристрой. Сейчас хотим вступить в наследство, так как дом принадлежал моей маме. Нотариус просит узаконить замечания, которые были прописаны в техническом паспорте БТИ, а именно увеличение площади дома за счет пристройки. Пошла в суд и написала исковое заявление, но судья говорит: посоветуйтесь с юристом, что именно вам нужно: признать право собственности на пристрой или узаконить перепланировку. Честно говоря я так и не поняла. Может быть вы подскажете?
Ответы юристов
Здравствуйте, мне кажется Вам проще узаконить переплоанировку, это по госпошлине дешевле и к тому же Вы все равно только на присторойку право собственности хотели признавать, так что за свидетельством о праве на наследство опять к нотариусу идти, так и идите уже на весь дом. Если понадобится помощь в составлении искового заявления - обращайтесь. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.