Нужно ли получать новый исполнительный лист?

В 2009 году я получила исполнительный лист по которому мне на ребенка выплачивались алименты в размере 1/4 от заработной платы, в 2011 году бывший муж подает иск на уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка и выплаты алиментов на него, мне пришло решение суда о снижении размера алиментов до 1/6, по которому я получала алименты два года, на данный момент образовалась задолженность по алиментам, для подачи заявления о взыскании алиментов достаточно ли будет одного решения суда о снижении размера или мне нужно получать новый исполнительный лист
Ответы юристов

Добрый день.

Так как в настоящее время судом принято новое решение, то нужно получить новый исполнительный лист (где будет указано, что взыскана 1/6).

Согласно закону "Об исполнительном производстве" решение суда не является исполнительным документом, поэтому для написания заявления о возбуждении исполнительного производства по взысканию алиментов решения недостаточно. Получайте исполнительный лист.

вам необходимо получить новый исполнительный лист в соответствии с новым решением суда

Здравствуйте! Вам необходимо получить новый исполнительный лист, в котором установлен размер алиментов 1/6. Удачи Вам!

Здравствуйте! Да, Вам нужно получить новый исполнительный лист в суде.

При получении исполнительного листа внимательно проверьте его на наличие ошибок - суды очень часто выписывают листы с ошибками и судебные приставы потом возвращают исполнительные листы на этом основании.

В соответствии с законом "Об исполнительном производстве":

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;
б) для организаций - наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;
в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;
6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;
7) дата выдачи исполнительного документа.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

На вашем месте стоило бы подать вообще апелляцию на решение, которым уменьшены алименты.