Нам отказывают в получении жилья вне очереди (ветхое жилье)

Здравствуйте. Нас переселяют по программе ветхое жильё и моя квартира приватизированная. Я многодетная мама и один из троих детей ребёнок инвалид 2011 г.р. Почему нам отказывают в получении жилья вне очереди? А если можно получить жильё, то по какой статье?
Ответы юристов

Во первых - если Ваш дом расселяют именно по программе, то там никакой очереди нет, все зависит от финанирования из бюджетов.

Во вторых,

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; где, Пункт 1 части 2 статьи 57 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П.

Поверьте, были случаи моментального предоставления жилья, без постанвоки научет и всяких очередей - вне очереди. Это только если Ваш дом признан аварийным и непригодным для проживания, в соответсвтии с Постановлением Правительсва РФ № 47.

В третьих - ст. 32 ЖК РФ и Федеральный закон № 185-ФЗ, согласно данным нормам, вы не имея иного жилья, вправе получить выкупную стоимость квартиры. Или же другое жилье в собсвенность.

Обращайтеся в прокуратуру, в суд или обращаетесь в прокуратуру для обращения в Ваших интересах в суд.