Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел имущества, приобретенного в браке, по истечении 3-х лет

Добрый день!

Разъясните пожалуйста. Мы с мужем в разводе более 3-х лет. квартира приобреталась в браке, оформлена на меня. Претензий на раздел у мужа не было. Недавно предложил разделить квартиру. Со мной остался несовершеннолетний ребенок. Алиментов муж не платил и помощь в содержании не оказывал. Как быть, имеет ли он право на раздел имущества? Заранее спасибо
Ответы юристов
()

Добрый вечер.

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому если вы добровльно не составите соглашение о разделе имущества у нотариуса, то даже если ваш бывший муж обратится в суд, то вам нужно будет попросить суд применить последствия пропуска срока исковой давности и в иске ему будет отказано.

Важно: вы обязательно должны попоросить суд применить последствия пропуска срока исковой давности, т.к. суд по своей инициативе это сделать не может.

Если еще есть вопросы, пишите.

()

Срок исковой давности по данным делам 3 года с момента расторжения брака. Та что ваш бывший супруг может только обратиться в суд с иском о разделе совестно нажитого имущества. Сразу в суде на отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности. Срок исковой давности суд ему навряд ли восстановит, если вы приведе те факты что у супруга была возможность разделить вы не припятствовали решению этого вопроса но он не предпринимал никаких действий, и вобще не интересовался вашей с ребенком жизнью.....

()

Здравствуйте! Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Таким образом, в Вашем случае срок исковой давности в три года истёк. Если Ваш бывший муж обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, то Вам необходимо будет заявить в суде о применении исковой давности и тогда Вашему бывшему мужу суд откажет в иске. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: