Раздел имущества, приобретенного в браке, по истечении 3-х лет

Добрый день!

Разъясните пожалуйста. Мы с мужем в разводе более 3-х лет. квартира приобреталась в браке, оформлена на меня. Претензий на раздел у мужа не было. Недавно предложил разделить квартиру. Со мной остался несовершеннолетний ребенок. Алиментов муж не платил и помощь в содержании не оказывал. Как быть, имеет ли он право на раздел имущества? Заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер.

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому если вы добровльно не составите соглашение о разделе имущества у нотариуса, то даже если ваш бывший муж обратится в суд, то вам нужно будет попросить суд применить последствия пропуска срока исковой давности и в иске ему будет отказано.

Важно: вы обязательно должны попоросить суд применить последствия пропуска срока исковой давности, т.к. суд по своей инициативе это сделать не может.

Если еще есть вопросы, пишите.

Срок исковой давности по данным делам 3 года с момента расторжения брака. Та что ваш бывший супруг может только обратиться в суд с иском о разделе совестно нажитого имущества. Сразу в суде на отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности. Срок исковой давности суд ему навряд ли восстановит, если вы приведе те факты что у супруга была возможность разделить вы не припятствовали решению этого вопроса но он не предпринимал никаких действий, и вобще не интересовался вашей с ребенком жизнью.....

Здравствуйте! Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Таким образом, в Вашем случае срок исковой давности в три года истёк. Если Ваш бывший муж обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, то Вам необходимо будет заявить в суде о применении исковой давности и тогда Вашему бывшему мужу суд откажет в иске. Удачи Вам!