Оплата за строительство дома на руки, без проводки через банк

Добрый день, меня зовут Алена. Моя мама строит дом и ее попросил тот человек с кем договор заключался не перечислять деньги через банк и не через любой счет, а отдать на руки, мама половину суммы заплатила. Застройщик объяснил это так- зачем платить НДС с этой суммы ( там получается 200 тысяч ) если можно не платить, типа ни моей маме ни ему не нужна пустая трата денег. Меня волнует вопрос- кто же все таки должен платить НДС? И что грозит в данном случае моей маме? Я сказала не платить на руки, она меня не послушала, а те чеки которые ей дали ( без поручителе ) я так понимаю ценности своей не имеют. Что делать со второй половиной суммы? Это понятно что я заплачу ее когда дом достроят, но стоит ли мне ставить выбор застройщику ( тому кто строит ) оплату второй части денег либо через банк либо никак и будет ли иметь это значение если первая часть суммы уплачена на руки. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте Алена, для удостоверения платежа вы можете взять расписку, которой будет достаточно для подтверждения оплаты . удачи