Нотариальное заверение ксерокопии

Мне 15 лет. Я могу нотариально заверить копию аттестата об окончании 9 класса, имея письменное согласие родителей на это? Т.е без их непосредственного присутствия у нотариуса.
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!В соответствии с п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Согласно п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Таким образом, Вы имеете право заверить нотариально копия аттестата.

Возникнут вопросы - обращайтесь! Удачи Вам!
После 14 лет можно.
Для совершения нотариальных действий требуется только паспорт. Если он у вас есть - не нужно никакое согласие родителей.