Коллекторское агентство одолевает звонками, что с ними делать?

Одолевают звонками коллекторы "сэквоя" по возврату неимоверной суммы 105 т.р. Когда-то была кредитка инвест сбербанка, теперь отп банка на 50000 руб. Я не подписывал ничего, просто по почте пришла, получил, активировал, воспользовался снял 40000 р, потом часть кредита загасил - 20000 руб. Спустя какое то время мне звонят и говорят что процентная ставка выросла до 50 % годовых, у меня глаза вылезли от такого, и я что платил, что не платил, долг не уменьшился. Я им сказал платите сами свой кредит такой и забросил их карту в огонь.

Спустя 2,5 года теперь, а может и 3, точно не помню начали звонить "секвоя", искать. Я сначала их посылал подальше, потом думаю буду тратить их деньги на переговоры сюда с Москвы, поболтаю о том, о сем, говорил с ними обо всем, только не о кредите сказал что ничего не должен, но уже полгода они достают до 5 звонков в день, то робот, то оператор раз в сутки, что сними делать?
Гражданское право | Кредит и займ | Шипуново Алтайского края | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Доброго времени суток Александр!

Судя по тому что Вас одолевают коллекторы, а не судебные приставы, скорее всего в отношении Вас нет судебного решения о взыскании долга. Поэтому крайне важно прояснить вопрос сколько времени прошло с Вашего последнего платежа в банк. Дело в том, что в Вашем случае действует общий срок исковой давности который составляет 3 года. Иными словами, если с момента Вашего последнего платежа прошло 3 года - Вы больше никому ничего не должны, и взыскать сумму долга с Вас по закону невозможно.

В разговоре с коллекторами придерживайтесь той позиции что готовы решать все вопросы через суд, и ждете от них письма с бумагами подтверждающими их право требовать с Вас долг (документ подтверждающий продажу Вашего долга от банка к коллекторам), а также повестку в суд где будет решаться вопрос о размере задолженности.

По поводу того что они достают звонками, то могу сказать следующее:

1. Постоянные частые звонки с требованием заплатить деньги можно квалифицировать например как вымогательство (уголовное преступление, ст. 163 УК РФ) либо хулиганство.

2. Оскорбления - ст. 5.61 КоАП РФ.

3. Звонки друзьям и родственникам с рассказами о Ваших долгах - ст. 5.60 КоАП РФ "Клевета" (пока нет решения суда - Вы никому ничего не должны).

4. Кроме того, все эти действия позволяют Вам подать иск в суд о компенсации причиненного Вам морального вреда.

Александр, закон на Вашей стороне, используйте свои права и коллекторы отступят, никакой реальной угрозы они не представляют.
Добрый день!

Если действительно с момента последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет, то переживать нет смысла.

Разговаривать с коллекторами нет никакого смысла. Против них можно действовать только их же средствами или же, например, избавиться от навязчивых звонков домой Вы можете обратившись к своему оператору связи, который может установить запрет вызова Вашего номера с их номеров или из определенного места. Вам достаточно написать об этом заявление.

Если Вам в ночное время поступают звонки, то обратитесь в полицию пусть проведут проверку, зафиксируют нарушение покоя в ночное время.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь!

Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.

Уважаемый Александр.

Вы можете никак не реагировать на коллекторов, и отказываться от ведения диалога с ними. В случае того, если коллекторы "одолевают" не только Вас но и членов Вашей семьи, родственников, друзей и Вам просто надоело тратить свои нервы., то Вы можете обратиться в прокуратуру за защитой своих прав. Пишите, что неизвестные без Вашего разрешения используют Ваши персональные данные, угрожают Вам (если таковое имеется, реально ли ВЫ это воспринимаете, беспокоитесь ли за свою жизнь и здоровье, а также родных Вам людей), что Вы доведены до предела эмоционального состояния вызванного данными звонками. Кроме того, Вы не понятно с кем общаетесь по телефону, представиться можно кем угодно и попросить перечислить деньги на счет. Предложите им прислать Вам сведения о них, что внесены в ЕГЮРЛ, (т.е. реально существуют), письменные документы подтверждающие их право на обращение к Вам с вопросом о взыскании денежных средств, письменное уведомление Вас о передаче долга коллекторам, и оформить их притязания к Вам письменно. Даже я думаю можно попытаться записать Ваш телефонный разговор с ними (только об этом "ИМ" не обязательно знать).

Не думаю, что они рискнут обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением Анна Сергеевна
Здравствуйте, Александр! Вам звонят коллекторы, "Секвойя" - это коллекторское агентство. Судя по тому, что Вас донимают в течение полугода, значит срок исковой давности закончился, иначе они бы уже давно обратились в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас задолженности по кредиту, и Вами занимались бы судебные приставы. Если за это время Вас не вызывали в суд либо к судебным приставам, значит беспокоиться незачем. В очередной звонок скажите им, чтобы Вас больше не беспокоили и обращались в суд, иначе Вы обратитесь в прокуратуру. Можете их припугнуть, сказав, что все это время записывали разговоры на диктофон. Этого будет достаточно, чтобы они прекратили звонить. Всего доброго!
В полицию! Никому ничего не платите. Выходите со мной на связь, я вас бесплатно проконсультирую о том, что и как дальше делать.