Если муж перестанет платить кредит, имеет ли право банк потребовать деньги с меня если я беременна и имею 1.5 годовалого ребенка?

здравствуйте!! Подскажите у нас с мужем имеется ипотека , где я созаёмщик и кредит его без поручителей, мы разошлись.... если он перестанет оплачивать их, банк имеет право потребовать выплаты с меня если я имею 1.5 годовалого ребёнка и беременна вторым?
Ответы юристов
Здравствуйте! Банку нет смысла требовать с Вас выплаты, у него в залоге Ваше имущество. Внимательно прочтите Ваш договор об ипотеке. В случае прекращения выплат по кредитам, если банк убедится в Вашей с мужем неплатежеспособности, то предпримет меры к изъятию залогового имущества с последующей его продажей для возврата предоставленных вам с мужем в качестве ипотечного кредита денежных средств. Вы также можете и сами найти покупателя на заложенное имущество и расплатиться с банком. Можно, конечно, обратиться в банк и попробовать решить вопрос с отсрочкой платежей, либо уменьшением ежемесячных выплат. Но тогда Вам нужно будет убедить банк, что Вы сможете регулярно погашать кредит. А судя по тому, что Вы написали, у Вас такой возможности не будет. В соответствии со ст.50 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь.