Процент пени за каждый день простоя

Здравствуйте, я заказываю мотоцикл по предзаказу с оплатой 50% суммы, близится дата поставки, но уверен, что в срок не привезут, в договоре поставки указан 0.0001% пени за каждый день простоя, правомерно ли выставлять такой маленький процент в договоре? какие мои дальнейшие действия? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день, Михаил. В договоре стороны могут прописать практически любые условия, устраивающие обеих сторон. На то и свобода договора. Но никто не обязывает одну из сторон подписывать договор с условиями, которые его не устраивают. Если поставщик не произведет поставку в срок, направляйте претензию с просьбой выплаты пени.