Выплаты при ликвидации предприятия - в какой срок должны были рассчитать?

14 октября уволили, прошел срок 2-х месячный... Уже 2 недели не выплачивают компенсацию... В какой срок они должны были рассчитать? Законно ли они поступают? Стоит писать в прокуратуру заявление?
Ответы юристов
Уважаемый Аноним. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Днём расторжения трудового договора и увольнения является последний деь работы (ст.84.1 ТК РФ). Именно в это день, 14.10.2013 г. Вам должны были произвести указанные выплаты. Обратитесь в прокуратуру, можно параллельно в трудовую инспекцию. Если работодатель и после обращения в органы не произведёт выплаты, обращайтесь в суд. Вы можете требовать компенсации морального вреда за нарушение трудового законодательства. Имейте ввиду, в суд можно обращаться в течение трёх месяцев со дня увольнения. При желании и необходимости подготовлю исковое заявление.

Удачи и торжества справедливости. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.