Строительство магазина под моей квартирой

Добрый день.

Под моей 1-ой квартирой, расположенной на 2м этаже 9 этажки недавно была выкуплена 3х комнатная квартира на 1м этаже и сейчас собственник переделывает ее в нежилое помещение с целью размещения в ней продуктового магазина. Сейчас идет активный ремонт - сносятся несущие стены и т.п. Вход магазина планируется расположить непосредственно под балконом и окнами моей квартиры. Открытие магазина с жильцами согласовано не было, хотя собственник утверждает что делал бумажные рассылки с просьбой высказать жильцов свое мнение. Разрешение на строительство магазина он уже получил - администрация района ему все согласовала.Я осознаю,что стоимость моей квартиры сейчас упадет. Т.к. вход в магазин будет непосредственно под балконом- увеличивается вероятность проникновения ко мне воров - т.к. перелезть на мой балкон с крыши над крыльцом магазина может даже ребенок, т.е. сейчас мне придется устанавливать решетки на балконе и на окне - а это недешево. В магазине будут установлены холодильники и компрессоры - а это сильное эл/магн излучение и шум (слышимость у нас в доме к сожалению очень хорошая, стены тонкие). Сейчас от строительных работ шум постоянный - а в квартире живет моя бабушка,одна, пожилой человек, 88 лет.

Какие мы имеем права в данной ситуации?
Ответы юристов
здравствуйте. Перевод жилого помещения в нежилое (магазин) должен быть согласован с жильцами соседних жилых помещений - в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. При отсутствии такого согласия перевод невозможен. Если Вы не получали никакого извещения об истребовании Вашего мнения, значит перевод был сделан в обход закона. Что делать: переговорите с другими соседями по их  мнению о размещении магазина, если кто-то еще против, составьте коллективное обращение в администрацию области (поскольку районная администрация, похоже, с собственником магазина заодно), требуйте аннулировать перевод из жилого помещения в нежилое. Такое же обращение отправьте в прокуратуру, потребуйте проверить законность перевода в нежилое помещение, поскольку ни Вы ни соседи не давали согласия, кроме того, категорически против магазина. Если это окажется неэффективным, обращайтесь в суд, налицо нарушение Ваших прав, изложите те же доводы , что и в вопросе. В идеале - переоборудование в магазин должно быть остановлено, собственника обяжут все вернуть в пероначальный вид. Либо другой вариант - Вам приличную денежную компенсацию за неудобства.
Аноним (31.10.2013 в 13:15:52)
Здравствуйте,Татьяна!

Большое Вам спасибо за ответ!