Хочу снять мужа с прописки - как это сделать?

Добрый день! У моего мужа полно кредитных долгов, замучили приставы и коллекторские агентства. Хочу снять его с прописки, квартира находится у меня в собственности (приватизирована на меня и дочь, ей 16 лет). Как это можно сделать?
Ответы юристов

Составьте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика О признании утратившим право на проживание и о снятии с регистрационного учета

Обращайтесь с иском о снятии его с регистрации в суд (я понял, что муж не желает выписываться добровольно). Хотя вряд ли это "отпугнёт" приставов и коллекторов.

Согласно статьи 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если я вам помог, оставьте отзыв.

Уважаемый Аноним, если обратиться в суд с требованием о снятии ответчика с регистрационного учета, то суд обязательно откажет в удовлетворении этого требования, сославшись на ч. 31 п. "е" Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской федерации, в силу которых снятие с регистрационного учета производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иными словами в суд следует обращаться либо с требованием о выселении, либо о признания утратившим право пользования жилым помещением.

Учитывая, что речь идет о регистрации Вашего мужа в квартире, собственниками которой являетесь Вы с дочерью, то Вам в качестве нормативного обоснования иска следует руководствоваться нормами главы 5 Жилищного кодекса РФ и ст. 304 ГК РФ.

Однако сделать это будет совсем не просто.

Основания к признанию утратившим право пользования жилым помещением в Вашем случае установлены ст. 31 ЖК РФ, к выселению – ст. 35 этого же кодекса.

При этом следует помнить, что если на момент приватизации квартиры Ваш супруг имел равное с Вами право на эту приватизацию и отказался от нее, то в силу ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" за ним сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением бессрочно. И это право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и даже при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.