Раздел недвижимого имущества (бабушкиной квартиры) - что подскажете сделать?

Здравствуйте, у нас вот такая проблема. У бабушки моей есть квартира трехкомнатная, она решила разделить квартиру на 4 части, т.е мне - внуку, второму внуку, дочке, и себе. Квартира стоит у нас 1500000 млн. Я предложил ей отдать две доли внуку и дочке, а мы останемся жить в этой квартире (мы возьмем ссуду и отдадим им долю), но дочь не соглашается. Квартира полностью сделана на бабушке, никто на нее не претендует по документам. Что подскажете сделать?
Ответы юристов

Добрый день, согласно наследственному праву, если небыло составлено нотариально заверенного завещания при вступлении в права наследования, первым наследником считается супруг Вашей бабушки, если дедушки нет, то первыми наследниками признаются дети (в равных долях) Вашей бабушки т.е. дочь и все 100% наследственной массы перейдет дочери.

Штайнбрайс Александр Владимирович (31.10.2013 в 12:57:37)
а если второй внук бабушки согласен на часть квартиры деньгами, а дочь нет, то как можно решить этот вопрос? Бабушка сказала что отдаст деньгами часть квартиры дочери и внуку, а мы с бабаушкой будем проживать в этой квартире, как можно договорится с дочерью?

Здравствуйте!

Если бабушка хочет при жизни разделить квартиру, она может подарить по 1/4 вам, второму внуку и дочери. Таким образом в квартире станет 4 собственника. Затем Вы можете выкупить доли у второго внука и дочери (отказ дочери видимо потому, что она предполагает отсутствие завещания, тогда наследницей первой очереди является она). Из вопроса не понятно, дочь - Ваша тетя или Ваша мать. От этого зависит и Ваше право на наследство, т.к. если это тетя, то один из Ваших родителей тоже является наследником, а если он умер, то внуки наследуют по праву представления. Как видите, здесь все зависит от ситуации.

Если в квартире будет четыре собственника, то в наследство при отсутствии завещания отойдет только доля бабушки.

Но даже, если разделить квартиру путем дарения, если дочь не захочет продать свою долю, заставить ее невозможно, т.к. ей и другому внуку будет принадлежать 1/2 квартиры, а это существенная доля. Т.е. нужно договариваться.