Налог с продажи земельного участка - какую стоимость участка указать, как выгоднее?

Добрый день!

Продаю земельный участок, стоимость которого 700000 руб. В собственности участок менее года. Покупатель спрашивает: в договоре купли-продажи будем указывать стоимость 700 000 или 300 000 р?...

Поясните, пожалуйста, какая для меня, как для продавца разница? Как для меня выгоднее?

Заранее, спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день! в зависимости от суммы указанной в договоре у Вас возникнет необходимость уплаты налога в размере 13% от разницы между ценой покупки и ценой продажи.

Если Вы приобретали участок за 300 000 рублей, то при продаже за 700 000 рублей Вам нужно будет подать декларацию и уплатить 13% от 400 000 рублей разницы т.е. около 52000 рублей налога.