Когда лучше подписывать передаточный акт при покупке вторичного жилья?

Добрый день, скажите пож-ста, когда лучше подписывать передаточный акт при покупке вторичного жилья? Документы в рег.палату поданы (передаточный акт не спрашивали) и будут получены через 10 дней, но продавец просит подписать акт сейчас, мотивируя что в рег.палате купля-продажа не состоится. Тогда почему его сразу не взяли? Или это хитрый трюк?
Ответы юристов
Добрый день!

Передаточный акт пришивается к договору купли-продажи и подписывается вместе с договором купли-продажи.

А в Росреестре не запросили скорее всего, потому что договор является атом приема-передачи имущества. Кто составлял вам договор?

Здравствуйте! Согласна с коллегой. У Вас может быть отказ в государственной регистрации без подписанного акта. Видимо, к неграмотному юристу обратились.

Если получите отказ в госрегистрации, сделайте договор с пришитым актом и подавайте снова.

Удачи Вам!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здесь многое зависит о регистратора. На моей практике небыло ни одного отказа по такой причине. В договоре должен быть прописан порядок передачи квартиры, если передача до гос регистрации, то могут отказать, теоретически. Лучше всего созвонитесь в Вашим регистратором.