Не платит алименты, хочу добиться отказа от прав родительских

Здравствуйте. Я хотела проконсультироваться, я 29 декабря 2012 подала на развод и алименты, когда решение вступило в силу, бывший муж начал скрываться и ни разу не выплачивал алиментов, не помогает никакими средствами для воспитания ребенка, он за полтора года виделся с сыном один раз, он после армии гуляет, все деньги тратит на себя и друзей. 8 декабря 2013 года у нас был суд, где он признал свою вину и дал обещание, что устроится на работу и начнет выплачивать алименты, в течение 10 дней ему надо было отметиться у приставов, он не отмечается, так же ему дали условный срок 6 месяцев и подписка о не выезде. Вчера я проверяла свою сберкнижку куда, он должен перечислять алименты, но никаких средств не поступало и я хочу от него добиться отказа от прав родительских, что вы мне посоветуете???
Ответы юристов

Лишение родительских прав отца происходит исключительно в судебном порядке, где Вы будете являться Истцом, а отец ребенка Ответчиком.

Данная категория дел является сложной ввиду того, что затрагиваются права ребенка, а именно осуществление родительских прав в отношении него.

Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Данная категория дел рассматривается с участием прокурора, а также органов опеки и попечительства, которые по ходу рассмотрения данного дела в суде будут высказывать свое мнение относительно заявляемых Вами требований.

Голословно утверждать то обстоятельство, что отец ребенка должен быть лишен родительских прав в отношении ребенка не получится, Ваше исковое заявление будет оставлено без удовлетворения.