Ограничение въезда автомобилей во двор, необходимость оплаты установки шлагбаумов и ключей.

Уважаемые сотрудники сайта! Недавно в нашем доме проходило голосование, за установку шлагбаумов по всему периметру двора. Я, как собственник жилья, проголосовал против оплаты установки шлагбаумов в размере 1800 рублей. Как мне сообщили позднее, большинство жильцов дома проголосовала "ЗА", шлагбаумы установили. В настоящий момент я не могу покинуть территорию двора на своем автомобиле. При попытке купить ключ (за 800 рублей), мне объяснили, что я сперва я обязан оплатить стоимость установки шлагбаумов. Получается, что на данный момент я, собственник жилья, не могу в полной мере пользоваться своим двором (ни въехать, ни выехать). Скажите пожалуйста правомочны ли действия, предпринятые другими собственниками в плане ограничения пользования предлежащей к дому территории? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты являются общим имуществом многоквартирного дома в соответствии со ст. 36 ЖК РФ.

Если общее собрание собственников приняло решение о порядке пользования общим имуществом, то это решение обязательно для всех (кто голосовал ПРОТИВ, ВОЗДЕРЖАЛСЯ или не участвовал в собрании). Естественно, собрание должно быть правомочно и соблюден порядок проведения собрания в соответстии с ЖК РФ.

В Вашем случае можно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, пожарную инспекцию на предмет законности установки именно шлагбаума.