Банк обанкротился, передал долг другому банку, не известив об этом

У мужа была з/пл карта с овердрафтом, после увольнения 2,5 года назад она осталась у него. Банк обанкротился,и передал долг другому банк,о чем не известил. Только однажды позвонили и сказали, что у них(перекупившего банка) есть выгодное предложение по кредиту-но так как он там ничего не брал,то он просто сказал,что ему это не интересно. Более не звонили.

Прошло около 2 лет(чуть меньше), нам потребовался кредит-и везде отказ. Распечатали кред.историю -оказывается у него висит долг в банке,где кредита он не брал. Причем за почти 2 года сумма кредита увеличилась более,чем в 2 раза.(с 22 до 76 тыс). Что делать в такой ситуации?Мы согласны оплатить осн.долг,но не такие проценты.
Ответы юристов

В соответствии со ст. 382 ГК РФ Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

В судебном порядке по ст. 333 ГК РФ уменьшайте размер неустойки и штрафов.