Замена водительского удостоверения

Я гражданин Республики Казахстан переехал в Российскую Федерацию на ПМЖ, получил РВП. Работаю водителем и меня водительское удостоверение полученное в Казахстане. 5 ноября 2013 года ввели запрет на работу в качестве водителей лиц с иностранными водительскими удостоверениями. Обратился в ГИБДД по этому вопросу, там мне сказали, что пока я не получу Гражданство Российской Федерации, я не смогу заменить водительское удостоверение и не смогу работать водителем. Так ли это? И как мне поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это не так. Отсутствие российского гражданства не лишает Вас права иметь российское водительское удостоверение. Для его получения Вам необходимо обратиться в отдел ГИБДД по месту Вашей регистрации.

Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на ПМЖ в РФ, на территории считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения разрешения на проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации. Замена такого удостоверения осуществляется после сдачи теоретического экзамена при предъявлении документов:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) водительское удостоверение (если ранее выдавалось). В Вашем случае заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения;
6) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции)

7) а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

(пп. 16, 40, 44-48 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 номер 1396)

Образцы и бланки заявлений выдаются в месте приема документов и проведения экзаменов.

С пожеланием успехов,

Анна