Водитель перепрыгнул с сиденья, и утверждает что был за рулем не он

ПОМОГИТЕ. Брат ехал со знакомым за рулём, брат был на пассажирском а знакомый уже выпил и был за рулём. Машина полностью тонирована и их остановили ДПС, друг перепрыгнул назад и прикинулся спящим, подошли ДПС и тот что ссади сказал что за рулём был брат, и ДПС ему поверили так как тот типа был уже сонный. И теперь уголовное дело и два подозреваемых, тот отрицает и все. Как доказать что не он был? И тот кто дело ведёт говорит свидетелей нет, доказательств нет , единственное это показание ДПСника, который был уверен что он сонный. Брат говорит проверяйте отпечатки пальцев на руле, а они говорят прошло много времени. Около 3-х месяцев тянули. помогите.
Ответы юристов

Добрый день! Доказательства на одних показаниях очень сложно построить, если в деле отсутствуют акты исследования (следов польцев рук на рулевом колесе, иные исследования материалов и веществ с одежды подозреваемого на водительском сиденье) и не будет признательных показаний вашего брата, дело в суде развалиться. Брат рекомендую воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и несвидетельсвовать проитв себя.Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте, Максим. А почему уголовное дело? Вашему брату не нужно давать показания согласно ст.51 Конституции РФ. Никаких доказательств, кроме лепета "сонного" друга, нет. И ДПСник не эксперт, чтобы определять, кто сонный, а кто нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.