Прошу помочь с доводами в ответе на исковое заявление

В исковом заявлении Покупатель отразил ложные доводы (клевета) в отношении индивидуального предпринимателя: "после моего отказа от исполнения договора купли-продажи Продавец повел себя неадекватно, назвав меня "писательницей" и сказал, что проучит меня за то, что я отказалась от мебели, в которой отсутствуют недостатки".

ЭТО 100% ложь.

Фактически, с Покупателм общалиь корректно и вежливо.

Покупателю была возвращена сумма предоплаты за мебель, которую он заказал у Продавца.

Мебель обладала индивидуально-определенными свойствами. Индивидуальный предприниматель (Продавец) реализовал заказ Покупателя по себестоимости, чтоб расчитаться с Производителем и Покупателем. Расчет был произведен после реализации. Покупатель требует неустойку (п.1 ст23 ЗоЗПП) с Продавца за то, что Продавец не выплатил сумму немедленно, а лишь после реализации и 10000 руб морального вреда.

Прошу помочь с доводами в ответе на исковое заявление.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Указанная Вами в вопросе выдержка из иска покупателя вряд ли повлечёт за собой какие-либо неблагоприятные последствия для Вас. Да и он должен доказать суду, что данные слова принадлежат Вам или Вашим работникам.

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором между Вами и покупателем, и исковым заявлением. Обратите внимание на то, что в соответствии с ЗоЗПП с Вас может быть взыскан также штраф в пользу потребителя.

Что касается неустойки и компенсации морального вреда, то в зависимости от обстоятельств дела, с учётом требований разумности и справедливости их размер может быть снижен судом.
Лучший ответ
Добрый день!

Можно сообщить Суду, что претензия была принята, рассмотрена и ответ был дан в 10 дневный срок, деньги возвращены, претензии были безосновательные, т.к. мебель надлежащего качества обмену, возврату не подлежит, в оплате компенсации морального вреда просите отказать, а неустойку в данном размере считаете необоснованной, как правило суды ее существенно снижают.

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.
Добрый день!

Обращаю ваше внимание, что в соответствии со статьёй 22 Закона о защите прав потребителей требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом требование истца, что вы должны немедленно вернуть уплаченную сумму не основано на законе т.к. продавец это должен сделать в течении 10-ти дней со дня предъявления требование. Более того настаивайте на том, что товар был надлежащего качества, обладал индивидуально-определёнными свойствами вследствие чего вам потребовалось большее время для его реализации и в связи с этим и произошла задержка возврата денежных средств т.е. косвенно в этом виноват сам потребитель, отказавшись от товара надлежащего качества, поэтому просите суд назначить вам минимальные штрафные санкции или отказать в их назначении. Что касается компенсации морального вреда, то вообще моральный вред - это физические и нравственные страдания потребителя. Т.е. потребитель ещё должен доказать, что вашими действиями ему были причинены такие физические и нравственные страдания и он оценивает их на определённую сумму. Но суд при присуждении компенсации морального вреда ограничен требованиями разумности и справедливости, поэтому как часто это бывает на практике, сумма требуемая истцом значительно урезается судом.
Относительно клеветы изложенной в исковом заявлении, можно вообще не переживать, к рассмотрению хозяйственного спора это по существу не имеет никакого отношения, уголовное дело за оскорбление, я так понимаю тоже никто возбуждать не собирается. До конца не понятным остались основания возврата товара надлежащего качества. Но в любом случае возврат уплаченной за товар суммы должен быть был произведен в течение 10-ти дней с момента получения требования о возврате, а вот момент получения этого требования это как раз предмет доказывания сторонами и его можно максимально отодвинуть, если покупатель не вручал вам требование под расписку или не отправлял почтой требование о возврате. Относительно морального вреда коллеги уже написали, добавлю только что судебная практика по таким делам говорит что моральный вред взыскивается в мизерных суммах. Так что не переживайте сильно.
Уважаемый Аноним. А не могли бы Вы направить исковое заявление на мою электронную почту. Адрес Вы видите. Прочитав его, можно составить окончательный текст возражений..

Удачи и победы в процессе. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Согласно статье 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно пункту 2 статьи 1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Таким образом, Вы можете указать в возражении на исковое заявление то, что покупатель отказался от мебели надлежащего качества, имеющей индивидуально-определенные свойства и предъявил свои требования о возврате уплаченной за товар суммы. При этом продавец обязан удовлетворить данное требование в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования, а не немедленно как указано в исковом заявлении. Покупатель должен доказать факт причинения ему морального вреда. Обычно размер морального вреда, предъявляемый покупателем, снижается судом. Удачи Вам!

Вам необходимо подать подробное и хронологированное по дата и времени возражение на исковое заявление в котором по каждому пункту искового заявление дайте опровержение и своё мнение которое выражайте в конкретных доводах и событиях. К примеру: В своём исковом заявлении истец указывает что приобретённый им товар является ненадлежащего качества так как якобы имеет следующие недостатки......... Данные утверждения истца считаем необоснованными и не основанными на законе по следующим обстоятельствам в виду заключённого между нами договора купли-продажи с нашей стороны обязательства выполнены в полном обёме приобретённый товар был доставлен покупателю в обусловленное время без различного рода повреждений, недостатков и дефектов и пригодным для использования по назначению. Кроме того продавцом был произведён осмотр и поставлена роспись в квитанции приёма товара. И в таком порядке дать опровержение по иску и в конце просите отказать в удовлетворении исковых требований в полном обёме. Кроме того посматрите временные рамки с момента подачи письменной претензии и выплаты вами предоплаты.

Здравствуйте!

Основная проблема в делах о защите прав потребителей - суд почти всегда становится на сторону потребителя.

Поэтому, чтобы минимизировать Ваши убытки, я советую сделать следующее:

1. Попробуйте договориться с истцом на ту сумму, которую Вы согласны выплатить ему до разрешения судом Вашего спора - это можно оформить мировым соглашением до вынесения решения.

2. Если этот вариант не проходит, пишите возражения на иск, где в первую очередь, надо снижать неустойку и судебные расходы (если они заявлены ко взысканию), об этом нужно обязательно заявить письменно и просить суд снизить неустойку до минимального размера, к примеру, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая самая минимальная. Ссылаться на судебную практику о снижении неустойки. Это важно сделать в суде первой инстанции, потом при обжаловании будет бесполезно - если не заявить о снижении неустойки сейчас, никакая апелляция потом решение не изменит и не отменит - проверено на практике.

Возможно, что доводы иска вообще необоснованные, тогда нужно грамотно возражать со ссылками на платежные документы, документы о передаче товара и т.п.

Когда у Вас заседание? Присылайте исковое заявление - помогу составить Вам грамотные возражения.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.