возврат неисправного ноутбука

28.05.2012.купил в кредит ноутбук,через некоторое время он начал глючить.Выдавать ошибку жёсткого диска и в итоге завис.17.09.2012 сдал его по гарантии в авторизованный сервисный центр.Продержали они его у себя 29 дней,вернули.Теперь снова те же проблемы.Сдал в ремонт по гарантии 19.02.2013.прошло уже 21 день,пока ещё не вернули.В общей сложности прошло 51день, период времени в который я не мог им пользоваться за период его гарантийного срока.Могу ли я его вернуть в магазин и требовать возврата денег,сославшись на ст 18 закона о защите прав потребителей и как это сделать?Если нет то что посоветуете делать? С УВАЖЕНИЕМ И ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ !!!
Ответы юристов

Да деньги вернуть возможно. Для этого, напишите подробную претензию с сылками на ст.ст. ФЗ "О защите прав потребителей" Подайте. Если реакции не будет или она будет отрицательна. Подавайте иск в суд.

Составьте претензию в 2-х экземплярах, одну отдайте продавцу(представителю), а вторую завизируйте у него и оставьте себе (дата,подпись, фамилия лица,принявшего претензию) В дальнейшем,если проблема не будет решена в досудебном порядке, есть смысл подать иск.

Добрый день!

Так как ремонт превышает 45 дней, Вы имеете полное право на возврат денег. И для этого необходимо выполнение следующих действий и условий. Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели ноутбук, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст.18 п.1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. В магазине Вам откажут вследствие, того, что Вы должны отвести его в сервисный центр. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого), который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию об отказе, а так же должность Ф.И.О, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату. Товар не оставляйте, если Вам предложат его оставить, в заявлении укажите, что о месте, дате и времени проведении экспертизы просите уведомить Вас, т.к. хотите присутствовать при проведении экспертизы. ст.18.п.5.Закона «ЗПП» и подвезёте его на экспертизу (это лишает возможности экспертов причинить товару следы потребительского дефекта). В случаи заключения об отсутствии скрытого производственного дефекта, Вы можете провести независимую экспертизу. И в случаи выявления скрытого производственного дефекта, Вам необходимо повторно обратиться в магазин. Так как он относится к технически сложным товарам, которые можно обменять или вернуть деньги только при наличии:

1. Существенных недостатков товара;

2. Нарушение сроков устранения недостатков товара (45 дней)

3. Невозможности использования товара в течение более 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В заявлении так же укажите требование об оплате независимой экспертизы, согласно копии чека, акта (которые Вы приложите к заявлению), если товар за это время подорожал. Согласно ст.24.п.4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. (если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)

Согласно ст.22 Закона «О защите прав потребителей», деньги Вам обязаны будут вернуть в течение 10 дней. Согласно ст.14 п.1 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возмещения всех расходов связанных с возвратом данного товара, при документальном подтверждении данных расходов. Согласно ст.23.п.1 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право на выплату пени в случаи задержки выплаты денежных средств, в размере 1% за каждый день просрочки от стоимости товара. Если магазин не удовлетворит Ваши требования, согласно заявлению укажите что будете подавать в суд. И согласно ст.13 п.6 Закона «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя с Магазина будет взыскано 50% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляете за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП. Так же в заявлении укажите, что сам товар, и подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.

Будут вопросы. Пишите. Удачи. Готов оказать Вам помощь по подготовке искового заявления в суд за невысокую плату.

Здравствуйте Андрей! Вы можете потребовать возврата денег за товар, так как ваш ноутбук был в ремонте более 45 дней в течении года, то можно требовать возврата денег в торговой организации.

Но факт нахождения ноутбука в ремонте и сроки, должны быть обязательно задокументированы. То есть в наличии должны быть квитанции с датами приемки ноубука в ремонт и выдачи из ремонта.

С уважением Людмила