Подлежит ли возврату хлебопечь надлежащего качества?

Добрый день! купили хлебопечь в подарок, но в хозяйстве она, как оказалось, не нужна. решили через день ее вернуть в магазин. тут же нам предоставили бланк заявления, где указали дату приобретения и причину возврату. в информационном зале нас предупредили, что заявление будет рассматриваться в течении 10 дней, и скорее всего будет отказ. не теряя время позвонили в общество защиты прав потребителей, где нас проинформировали, что сложная бытовая техника не подлежит возврату и обмену. но прочитав подробнее этот перечень мы не обнаружили хлебопечь в этом списке. подскажите как нам поступить?
Ответы юристов

Добрый день. Действительно, Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998г. № 55 утверждён Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В пункте 11 данного Перечня указано о технически сложных товарах бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства). Хлебопечь является электробытовым прибором и не подлежит возврату или обмену, если её качество при продаже было надлежащим.

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РФ хлебопечь не подлежит возврату если она надлежащего качества, т.к. является электробытовым прибором с входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.

-------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Уважаемый Аноним! Не буду повторять ответы моих коллег, они правильные и понятно изложены. Отвечаю из принципа, что чем больше ответов юристов, тем увереннее себя чувствует задавший вопрос.Что касается отсутствия в Перечне слова "хлебопечь", так в нём отсутствуют и слова "телевизор, холодильник". Они предполагаются в выражениях "электробытовые приборы, кухонное оборудование". Вам надо поговорить с продавцами и убедить их в ненужности вещи. Ведь должны же люди понимать друг друга и помогать.

Удачи Вам и внимательнее определяйте необходимость вещи. Сергей.

P.S Ваш подарок - мне отзыв.

Добрый день!

Как уже указали коллеги, обязанности поменять хлебопечь, как непродовольственный товар надлежащего качества,  у продавца нет. Но они могут войти в положение и поменять товар или вернуть деньги по своей инициативе, поэтому проявите больше такта, не требуйте, но по человечески попросите, возможно купите какой-либо другой товар на эти деньги, ведь любой продавец не хочет, чтобы их потенциальный покупатель, обходил их магазин стороной.