трещина на крышке мультиварки - предлагают ремонт за свой счет

Купили мультиварку. На след.день успела приготовить только 2 блюда - кашу и щи. А потом на крышке (в месте крепления) появилась трещина. Понесли МВ в магазин. В магазине обратно не принимают - ссылаются на закон защиты потребителей (список товаров, которые не подлежат замене). Отправляют в СЦ, там ремонт (замена крышки) за деньги клиента, т.к. механическое повреждение - это не гарантийный случай. Посоветуйте, как поступить. Мне бы хотелось сдать эту модель и получить деньги. С момента покупки - 2 дня.
Ответы юристов

здравствуйте!

Напишите в магазин претензию о расторжении договра и обратитесь к независимому эксперту. Если заводской брак будет подтвержден, правда на Вашей стороне, и в случае отказа в возврате денег, можете обратиться в суд.

Уважаемый Аноним! Магазин ссылается на "закон защиты потребителей"? Вот какие молодцы! А ведь в ФЗ "О защите прав потребителя" от 7.02.1992 г. № 2300-1 предусмотрено наиболее удобное с моей точки зрения право покупателя - это возврат в магазин товара ненадлежащего качества и возврат Вам уплаченной суммы (ст.18). Важно это сделать в течение гарантийного срока. В случае спора о возникновении недостатка проводится экспертиза за счёт продавца. За Ваш счёт она будет проведена лишь в случае Вашей вины. При необходимости обязательно присутствуйте при проведении экспертизы, а то люди говорят "мало ли чего напишут". Надо сказать, что мультиварка, как технически сложное изделие - электробытовой товар, не подлежит обмену, если она технически исправна, но не понравилась Вам по цвету и т.д. Если переговоры окажутся безуспешными, обращайтесь в суд. Решение будет законным, справедливым и в Вашу пользу. Госпошлину платить не нужно. А магазину просто не хочется возвращать деньги.

Готов оказать Вам помощь по подготовке заявления в суд за невысокую плату.

Успехов и будьте бдительны.

Напишите претензию, в двух экземплярах. Один продавцу, другой остается Вам, но не забудьте поставить резолюцию продавца на своей копии (Фамилия, дата, подпись приянвшего претензию). Если ее не рассмотрят, есть смысл продолжать борьбу за свои права дальше. Сохраните все документы и упаковку товара. Будут вопросы, обращайтесь.