Возможно ли обменять постельное белье? Не посмотрели на размер

Добрый день. Вопрос такой. Вчера купили постельное белье, на размер не посмотрели, купили 1,5, а нужно 2-шку. Не доставали, не использовали. Возможно ли обменять на другое с доплатой или вернуть деньги? Чек есть
Ответы юристов

Вообще постельное бельё как товар личной гигиены возврату не подлежит, но если вы не вскрывали упаковку то обмен возможен, подойдите к продавци и попросите обменять.

Уважаемый Евгений! Я немного не соглашусь с предыдущим коллегой, т.к. постельное бельё не подпадает под понятие "предмет личной гигиены" согласно Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на вналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55. При попытке обмена на другой размер между Вами и продавцом возможен спор о том, что в этом Перечне имеются текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные и т.д.). Но следует иметь ввиду, что эти текстильные товары должны продаваться на метраж. Только тогда они не подлежат обмену. Постельное бельё не продаётся на метраж и наверняка оно в упаковке.

Удачи Вам в переговорах с продавцом. Сергей.

Если Вам интересна моя консультация - сделайте отзыв.

Доброго времени суток! Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавлено право потребителя на обмен непродовольственного товара на аналогичный, в случае, если изделие не подошло ему по форме, габаритам, расцветке, размеру, фасону либо по иным причинам. Потребитель имеет право обменять товар в течение 14 дней (не считая дня его покупки). Если товар необходимо установить, подключить, то этот срок (14 дней) исчисляется со следующего дня после осуществления этих действий. Продавец должен обменять товар, если: товар не был в употреблении; и сохранен его товарный вид, потребительские свойства; сохранены пломбы, фабричные ярлыки, все защитные пленки, упаковка, документы; у потребителя есть товарный или кассовый чек на товар. Требования об обмене товара предъявляются только продавцу, у которого был приобретен данный товар. Однако не все виды непродовольственного товара надлежащего качества подлежат обмену. Перечень этих товаров утверждается Правительством РФ. В него входят: изделия из драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней; ткани из всех волокон и другие метражные товары (ленты, тесьма, кружева и др.); бельевой трикотаж для взрослых и детей; купальники, плавки; трусы для взрослых и детей, в том числе и спортивные; белье для новорожденных и ясельного возраста; БЕЛЬЕ ПОСТЕЛЬНОЕ; предметы женского туалета; чулочно-носочные изделия; штучные текстильные товары (скатерти, салфетки, полотенца и др.); парфюмерно-косметические товары; товары бытовой химии;изделия из пластмассы, используемые для приготовления и хранения пищи;предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди и др.) Вам будет отказано в замене товара на новый (возврате денег) если:с момента покупки товара, не имеющего существенных недостатков, прошло более 14 дней;товар, не имеющий существенных недостатков, не является новым, т. е. был в использовании;при проверке качества продукта обнаружены признаки постороннего вмешательства (вскрытие, попытка ремонта, перепрошивка) или нарушены другие условия гарантийного обслуживания (попадание жидкости, механические повреждения и др.);отсутствует документ, подтверждающий факт покупки товара (товарный чек), или гарантийный талон на приобретенный товар, или элемент комплектации товара. Если в белье нет брака, и так как оно попадает в перечень возврат по которому запрещен, то отказ в непринятии назад правомерен. Был бы брак, вернуть можно было бы.