Возможна ли замена товара по гарантии?

Произошла повторная поломка электронной книги, гарантия действует, поломка та же самая, из ремонта вернули 2 недели назад. При обращении к продавцу хочу потребовать замену на такую же книгу. Смущает только то, что цены за полгода существенно выросли и разница в цене 3-5 тыс. Поменяют ли мне книгу, ведь поломка повторная, не вижу смысла в ремонте. Возврат денег тоже не вариант.
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!

Электронная книга относится к технически сложным товарам. Учитывая это, в соответствии со ст. 18 Закона о Защите прав потребителей обменять ее на такую же (если прошло уже больше 15 дней со дня покупки) можно только если выявленный недостаток будет признан существенным.

Согласно приамбуле к Закону:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Таким образом, так как у Вашей читалки повторно возникает тот же самый недостаток - его можно признать существенным и Вы имеете право требовать замены данной книги на точно такую же или аналогичную, на Ваш выбор.

Вам необходимо прийти в магазин и написать заявление-требование на обмен товара ненадлежащего качества. Рекомендую заявление оформить в двух экземплярах: на Вашем экземпляре магазин должен поставить отметку о получении (дата, подпись, ФИО принявшего, печать).

Согласно ст. 21 Закона о ЗПП - Вам должны заменить товар в течение 7 дней со дня, когда получать от Вас требование о замене. Если же они захотят проводить дополнительную эспертизу поломки - то тогда у них будет 20 дней на замену товара. Если такого же товара нет в наличии, то они должны такую книгу предоставить Вам в течение месяца.

Надеюсь мой комментарий будет Вам полезен, Роман!

Нет, не поменяют по закону (только если договоритесь).

Нужно месяц не пользоваться товаром по причине его поломки, чтобы претендовать на обмен товара.