Конфликт с прокурором на почве некачественного обслуживания

Я работаю и практически являюсь владельцем кафе (семейный бизнес). В тот день я сам встал на кассу. Зашёл прокурор со своим другом и уже на кассе стоял и возмущался якобы долго обслуживают на кассе (клиент долго выбирал себе еду), перед тем как рассчитаться я очень спокойно, но строго объяснил что клиенты долго выбирали и поэтому долго обслуживал клиентов перед ним, на что прокурор спросил моё имя и сказал мол я ещё молод, и сказал что после позовет меня поговорить на что я сказал "без проблем". Время было обеднение и куча народа. Спустя несколько минут я слышу в свой адрес "слыш молодой сюда подошел!!". Я подхожу, спрашиваю в чем дело, на что мне матом отвечают "это что за ху*ня?!" показывая мне на бифштекс почти съеденный где торчит волос. Я извинился, возвратил деньги, сказал что отчитаю поваров. Прокурор мат на мате перешёл на мою личность и начал оскорблять и придираться к чему не поподя, я также сохраняя спокойствие ответил что меня оскорблять не нужно, но оскорбления не прекратились. После чего попросил номер директора. Я отказал в просьбе. И это все сопровождалось угрозами проверок и тд и изречениями в роде "давай выйдем". Вопрос в том, было ли это все превышением полномочий? Может ли сотрудник прокуратуры по своему желанию проводить проверки и призывать другие контролирующие органы? Что делать в такой ситуации? Несут ли хоть какую-то ответственность прокуроры и как от них защититься?
Ответы юристов

Уважаемый Эмиль. ФЗ от 26.12.2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" даёт право прокурору назначить внеплановую проверку с привлечением органов санитарно-эпидемиологического надзора.

Прокурор, поступая на службу, принял эту Присягу.

"Посвящая себя служению Закону, торжественно клянусь:

свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и международные обязательства Российской Федерации, не допуская малейшего от них отступления;

непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, добиваться высокой эффективности прокурорского надзора;

активно защищать интересы личности, общества и государства;

чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан, соблюдать объективность и справедливость при решении судеб людей;

строго хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;

постоянно совершенствовать свое мастерство, дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности, моральной чистоты, скромности, свято беречь и приумножать лучшие традиции прокуратуры.

Сознаю, что нарушение Присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры".

Он нарушил её. и заслуживает дисциплинарного взыскания.

замечание;

выговор;

строгий выговор;

понижение в классном чине;

лишение нагрудного знака "За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации";

лишение нагрудного знака "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации";

предупреждение о неполном служебном соответствии;

увольнение из органов прокуратуры.

Вы можете обратиться в прокуратуру вашего региона. Но для этого должны иметь неопровержимые доказательства такого поведения. Иначе вас привлекут за клевету, оскорбление и т.д. И вашему кафе будет места мало!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемый Эмиль! Превышение полномочий могло бы иметь место, если бы прокурор был при исполнении обязанносте (проводил проверку Вашего заведения, например). также возникает вопрос: о том, что это прокурор Вы узнали по его форме, либо просто знали, что этот человек, одетый в гражданскую одежду, прокурор. в случае, если он был в форме и Вы располагаете доказательствами его аморального поведения, то согласна с отзывом, представленным С.В. Зубковым: Вы вправе обратиться в прокуратуру субъекта с заявлением о применении мер дисциплинарного характера к сотруднику прокуратуры. Если не был в форме - просто обратиться с заявлением в правоохранительные органы для привлечения этого ГРАЖДАНИНА к ответственности (но вопрос точно двоякий - не будет ли себе дороже).

Порядок проведения плановых и внеплановых проверок изложен в 294-фз.

Так что, ищите доказательства и крепитесь.

Нет прокурор не имеет право на самовольное проведение проверки для этого у него должен быть специальный документ или предписание. А его действия можно квалифицировать как хулиганские к примеру надо разбираться советую Вам написать жалобу на вышестоящего прокурора.

Добрый день, Эмиль! Не хочу Вас сильно расстраивать, но ситуация у Вас не совсем хорошая. Да есть закон, есть норма, есть культура, но есть и подлецы, хамы, особенно в структурах полиции, прокуратуры, и т.д. и т.п. Правда, извечная российская проблема «двух Д» в современной трактовке получила развитие. Дороги, конечно, по-прежнему оставляют желать лучшего. А вот, дураками (в смысле, людьми темными, необразованными), мы нынче гордимся. Они успешно делают карьеру, особенно в госбюрократической сфере. И потому им модно становится подражать, и они ничего не бояться. Если Вы не записали все, что происходило в кафе на видео или аудио, Вам сложно будет что-то доказать. В свидетели к Вам никто не пойдет, потому, что каждый дрожит за свою шкуру. Может это звучит грубо, но это правда нашей сегодняшней жизни. Вам необходимо искать другие пути, чтобы уладить конфликт. А проверки Вам будут обеспечены. Еще Вас во всем и обвинят.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!