Отказали в обмене парикмахерских ножниц - правомерно ли?

Здравствуйте. Вчера приобрела парикмахерские ножницы в магазине. Вечером увидела, что они оставляют зазубринки на лезвия. Сегодня попросила их обменять, мне ответили отказом,сославшись на то, что это предмет личного пользования и я могла его уронить или подменить. Правы ли они?
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 к товарам личной гигиены относятся: зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары. Ножниц в данном перечне нет, а если продавец считает, что они относятся к "аналогичным товарам", пусть попробует доказать это в суде. Пишите письменную претензию на обмен товара ненадлежащего качества со ссылкой на ч. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей. Укажите, что в случае неудовлетворения требования обратитесь в суд.

Удачи! Буду признательна за отзыв)