Возврат товара медицинского назначения, возврат залога

1.Я купила 16.09.2015 года в частной фирме Novu Medical оборудование для глаз Nurieye. Затем я перенесла гипертонический криз (с эпилептическим приступом), и врач запретил мне принимать процедуры с этим оборудованием, так как электрические приборы для применения процедур отрицательно влияют на голову. Могу ли я вернуть товар на фирму?

2. Моя подруга в этой же фирме оплатила залог (половину стоимости товара) на это же оборудование. Но с возникшими материальными трудностями она не может выкупить это оборудование.Как вернуть залог?
Ответы юристов

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в ст 25 Закона о защите прав потребителей, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Соответственно, для возврата оборудования для глаз продавцу отсутствуют правовые основания.

Ваша подруга осуществила предварительную частичную оплату товара (ч1. ст. 487 ГК РФ). Для рассмотрения возможности возвращения суммы предварительной оплаты необходимо уточнить, дистанционный способ купли-продажи или нет, в каком объеме должна была быть произведена оплата, чтобы у продавца возникла обязанность передачи товара.