Является ли обязательным требование о предоставлении документа, подтверждающего личность потребителя при возврате товара?

Добрый день. Является ли обязательным требование о предоставлении документа, подтверждающего личность потребителя при возврате товара? Если да, то какой нормативный документ существует? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

При возврате товара не нужно предъявлять документ подтверждающий личность потребителя так,как данные действия не предусмотрены законом.

Здравствуйте. Предоставление такого документа, действительно, не предусмотрено законом. Однако, если продавец согласен на возврат Вами товара, он соответствено должен будет выдать Вам из кассы денежные средства за него. Для этого должен будет составлен расходный кассовый ордер, а в нем указание паспортных данных обязательно.